Урок рисования кошки породы британской вислоухой

Вы интересуетесь, как нарисовать британскую вислоухую кошку карандашом? Тогда наш урок предназначен именно для вас! Мы рассмотрим общие советы по рисованию, перечислим необходимые материалы, разберём пошаговую инструкцию рисования кошки карандашом с иллюстрациями-образцами.

Как нарисовать кошку британской породы карандашом

Общие советы

Прежде чем перейти к основной части урока, я предлагаю ознакомиться с важными советами, которые помогут научиться рисованию с нуля.

  • Всегда тщательно подготавливайте рабочее место, остро затачивайте карандаши и следите за чистотой резинки. Любовь к творчеству начинается с уважения к собственному труду.
  • Не расстраивайтесь, если первая попытка окажется неудачной. С первого раза невозможно создать идеальную иллюстрацию.
  • Не останавливайтесь на достигнутом, всегда совершенствуйте свои навыки. Ваш главный друг — опыт.

 

Как нарисовать кошку в графике: материалы

Для работы нам потребуются:

  1. Карандаши разной жирности (2H, 3B, 5B И 7-8B). Я предпочитаю карандаши KOH-I-NOOR, но можно использовать и другую серию. 
  2. Резинка, точилка.
  3. Лист бумаги. Свои работы я рисую в sketchbook, но графика отлично смотрится на всех видах бумаги, даже на акварельной (эффект объёмности).

Как нарисовать кошку британской породы карандашом материалы

О том, как нарисовать кошку поэтапно

Перейдём к основной части вопроса, как нарисовать кошку карандашом.

ШАГ 1: Намечаем силуэт кошки на листе бумаги.

Чтобы конечный рисунок смотрелся органично, для начала его нужно правильно разместить. Отступы от левого и правого края должны быть примерно одинаковыми, а расстояние до главного объекта снизу должно быть меньше, чем сверху. Это только набросок, его главная задача — задать расположение кошки и её приблизительные размеры. В принципе, можно даже не обозначать фигуру кошки, достаточно нарисовать геометрические фигуры неправильной формы.

Как нарисовать кошку британской породы карандашом 1-ый этап

ШАГ 2: Работаем над головой кошки. 

На данном этапе нам нужно наметить и правильно разместить глаза, нос и уши, определить форму головы. Используем карандаш 3B. Сначала конкретизируем силуэт головы и прорисуем уши, затем посадим глаза в нужное место и наметим нос пропорционально им. В конце можно наложить лёгкую штриховку.

Как нарисовать кошку британской породы карандашом 2-ой этап

Шаг 3: Уточняем общий силуэт.

Смягчаем обрывистые линии и углы, ведь мы работаем над рисованием самого грациозного животного на нашей планете. Прорисуем туловище, затем выделим лапы и хвост. Желательно выбрать карандаш 5B.

Как нарисовать кошку британской породы карандашом 3-ий этап

ШАГ 4: Штриховка.

А теперь настал самый ответственный этап рисования — штриховка. Мы рассматриваем направление шерсти кошки и согласно ему накладываем штрихи. Жирность карандаша нужно менять в зависимости от того, что мы прорисовываем (тень, свет, полутень). Особое внимание нужно обратить на объёмные части тела, т.к. если штрих будет наложен в неправильном направлении, то фигура кошки будет смотреться плоской или даже корявой. Не бойтесь пользоваться резинкой, с её помощью можно не только исправлять ошибки, но и играть светом и тенью.

Как нарисовать кошку британской породы карандашом 4-ый этап

Шаг 5: Детализация.

Детализируем и выделим контур кошки жирным карандашом, наложим тени и создадим интерьер места. Прорисуем линию горизонта, а дальше — на ваше усмотрение. В моей работе кошка лежит на коврике на фоне шторы. 

Как нарисовать кошку британской породы карандашом 5-ый этап

Хотите научится рисовать? Приглашаем вас на бесплатный пробный урок в нашей школе. Жми!

Бесплатный пробный урок

Категории
Метки