Кисти для рисования

Кисть – это инструмент для нанесения краски, лаков и прочих других составов. Кисть состоит из трех частей: волосяного пучка, металлической обоймы и деревянной ручки. Кисти различаются по форме, составу волосяного пучка и размеру.

Формы кистей для рисования:

• круглые
  • плоские

Круглые кисти бывают как и с острым, так и с пушистым концом. Кисть с заостренным концом пользуется большей популярностью среди художников и считается универсальной. Круглая форма позволяет взять больше краски и прокрыть локально  участки на поверхности, а острый кончик позволяет выполнять тонкие детали и нюансы. Маленькие заостренные кисти используют для миниатюры, декоративных работ и детализации.

Плоские кисти для рисования так же хороши для заливок и для четкого прямого мазка. Эта кисть позволяет добиться ровного слоя краски. Чаще всего плоские кисти используют для работы с густыми красками, такими как масло, гуашь, акрил, темпера.

Контурные плоские кисти имеют более короткий и упругий пучок, что позволяет лучше контролировать качество плоского мазка. Кисть «кошачий язык» вмещает в себя функции круглой острой и плоской кистей: она является плоской, но при этом имеет заостренный кончик, напоминая купол. Эта форма позволяет очень равномерно покрывать поверхность и одновременно с помощью конца можно проработать детали.

«Ретушные» плоские кисти со скошенным ворсом. Используются для набросков и ретуши тонких деталей.

«Флейц» и «веер» - плоские кисти со свободным мягким ворсом. Используются чаще всего в акварели для растушевки четких краев.

Состав волосяного пучка художественных кистей:

Наиболее популярные:

• свиная щетина
  • синтетика
  • белка
  • колонок
  • пони

Менее популярные:

• барсук
  • песчаник
  • медвежьи кисти

Для каких красок подходят те или иные кисти для рисования?

Для гуаши, акрила, темперы, масла: как правило используют щетину и синтетику всех размеров.

Для акварели. Беличьи кисти и пони большого размера для заливок. Синтетические кисти маленьких размеров.Колонковые кисти маленьких, средних и больших размеров.

В графике (зарисовки акварелью одним цветом): синтетические кисти маленьких размеров.

Покрытие поверхностей лаками: синтетические кисти и щетина средних и больших размеров.

Щетину используют для густых красок. Ее жесткость и упругость позволяет «зачерпнуть» большой объем густой краски и нанести ее на поверхность ровным слоем. В редких случаях щетину используют в акварели, например, для имитации меха и шерсти.

Щетина хорошо подходит для покрытия практически любой поверхности лаками (цена за 3 кисти маленького, большого и среднего размера от 150 рублей).

Синтетические кисти используют абсолютно во всех отраслях изобразительного искусства: в живописи маслом, акварелью, гуашью, темперой и акрилом, графике, в декоративно-прикладном искусстве. Преимущество синтетики – она очень упругая и берет минимальное количество жидкости, поэтому ее применение в декоративно-прикладном искусстве очень популярно. Что касается акварели тут есть свои нюансы. Для проработки деталей синтетика подходит идеально, но для живописных мазков и заливок она будет давать ощущение сухости и затертости, так как берет минимально воды. Многие художники используют синтетику в живописи маслом. Она дает нужную упругость в меру жесткость. В отличие от изношенной щетины синтетика не пушится со временем, если, конечно, соблюдать правильный уход (цена маленькой, средней и большой кисти составляет около 1000 р.). Ценный совет! В Икее в детском отделе для творчества продаются замечательные синтетические кисти. Набор стоит около 300 рублей. Качество просто замечательное!

Беличьи кисти позволяют впитать много воды, поэтому их применяют для работы с жидкими красками. Минус этой кисти – отсутствие упругости. Для живописных заливок акварелью она отлично подойдет (цена 3 кистей разных размеров от 150 р.)

Колонковые кисти считаются лучшими для использования в акварели. Их достоинство заключается в упругости. Они, как и белка, впитывают в себя много влаги (цена одной кисти от 600 р.).

Кисти из пони напоминают по свойствам белку. Ими чаще всего рисуют маленькие дети, так как кисти недорогие, да и детские работы не требуют каких-то особы свойств кисти (3 кисти разных размеров от 70 р.). Ценный совет! Есть достойная альтернатива колонковой кисти смешанная кисть синтетика+белка, стоит в три раза меньше колонка, выполняет те же самые функции.

Размер кистей для рисования:

Подбор размера кисти зависит от формата поверхности, целей и задач. Во время занятия рисованием необходимо иметь под рукой несколько размеров кистей, чтобы быстрее и качественнее выполнять работу. Если в вашей работе присутствует много графических моментов, то обязательно вам понадобятся круглые кисти с заостренным концом (размер опять же зависит от площади поверхности). Если ваша работа не требует деталей, то можно воспользоваться большой круглой кистью и большими плоскими кистями. Предлагаю для удобства и экономии денежных средств покупать кисти в наборах.

Средние цены на кисти для рисования:

Щетина – 3 кисти от 900 рублей.

Синтетика 3 кисти от 1000 рублей.

Белка – 3 кисти от 150 рублей.

Колонок – одна небольшая кисть стоит от 600 рублей и выше.

Пони – 3 кисти от 70 рублей.

Уход за кистями для рисования

Ухоженные кисти залог качества и успеха. Если не соблюдать определенные правила по уходу, кисти быстрее износятся и прослужат намного меньше.

Тщательно промывайте кисти от краски! Особенно после густых красок. Краски на клеевой основе (гуашь, акрил, темпера) промывайте в теплой воде, уделяя внимание основанию пучка. Масляные краски сначала нужно отмыть с кисточки при помощи тряпочки и растворителя, которым вы пользуетесь. После этого берем моющее средство и промываем под теплой водой.

Кисти сушить только пучками вверх! В противном случае они погнутся и работать ими будет невозможно.

Хранить в пенале либо в стаканчике вверх пучками.