Вы решили учиться рисовать

Быть может вы творите уже давно в воображении, и хочется выплеснуть свои идеи на холсте? Карандашные натюрморты, картины маслом, акварельные пейзажи - если все перечисленное вызывает у вас позитивный отклик, то пора действовать!

Несколько советов помогут новичку определиться: с чего начать, и к какому виду изобразительного искусства больше лежит рука.

Вы решили научиться рисовать

Рассмотрим некоторые из основных видов рисования:

1. Классический рисунок простым карандашом.
Подойдет усидчивым людям, готовым провести много времени за прорисовкой мелких и не очень деталей. Но это только если браться сразу за сложные постановки: обычно это натюрморты составленные из кувшинов или любой другой посуды, фруктов, овощей, либо гипсовые головы, розетки (вырезанный из гипса декоративный элемент).

СОВЕТ

Если вы сели за стол с чистым листом бумаги и не знаете, что делать дальше, то не волнуйтесь, такое и с профессионалами часто случается. Подготовьте себе почву - поставьте несложный натюрморт из глиняного кувшина и яблока. Выбирайте текстуру предметов максимально непрозрачной, труднее всего отображать стеклянные поверхности, а нам нужно просто наслаждаться процессом.

Выстройте предметы на плоскости - старайтесь максимально точно передать постановку, постепенно доводя до ровных и четких линий. Здесь можно еще по желанию изучить основы композиции, перспективы и светотени, но если мы рисуем для себя, то это не обязательно. Обращайте внимание на то, откуда падает свет и куда тень, делайте акценты силой нажатия. Просмотрите работы мастеров, которые вас вдохновляют. В итоге, у каждого художника даже после небольшой практики вырабатывается свой стиль штриховки.

2. Акварельная живопись.
Орудуя акварельной кистью можно создавать как воздушные, парящие образы, так и проработанные картины с четкими деталями. Видели потрясающие рисунки акварелистов, передающие нежность цветка или солнечные лучи, пробивающиеся сквозь летний лес? Это все долгая кропотливая работа. Рисование акварелью даже может обладать успокаивающим эффектом.

СОВЕТ

Первым шагом может быть незамысловатый натюрморт с цветами без мелких деталей. Спросите в художественном магазине альбом для акварели, там же возьмите беличью кисточку. Накидайте очертания цветов, вам не обязательно штриховать, как в рисунке карандашом. Тут главное - оставить еле заметный контур. Когда набросок будет готов - пройдитесь по всей поверхности кисточкой, смоченной чистой водой, и дайте высохнуть, это подготовит бумагу, смягчит ее. Начните с основного фона переходя от светлых частей к темным.

3. Масляные краски.
Это очень податливый материал. Преимущество в том, что она долго сохнет, и можно закончить арт даже через день или два с возможностью редактирования, которого так не хватает в работе с акварелью. Но не стоит забывать о ее пачкающих свойствах. Заранее решите - в чем будете одеты, чтобы не испортить любимую одежду. Еще одно ее преимущество - можно писать как яркие хаотичные абстракции, так и четкие портреты. Накидайте на холсте отчетливый эскиз - здесь его перекроет плотная краска. Затем можно просто фантазировать - сочетать любимые оттенки, вам решать - будут ли это объемные элементы с большим количеством краски, или же аккуратный городской пейзаж с угловатыми линиями.

СОВЕТ

Намечайте, стирайте, перерисовывайте - все ваши помарки закроет масло, поэтому можете смело на стадии наброска менять положение предметов, главное - чтобы вы сами потом не запутались в расположении объектов на полотне. Двигайтесь от общего к частному. Прорисуйте крупными мазками фон, добавьте акцентов. Следите, чтобы фон контрастировал с основными элементами, так композиция будет выглядеть живее. Не забывайте о нюансах. Рисунок выглядит более привлекательным, если есть за что зацепиться глазу. Поставьте маленький играющий блик на краю вазы, не бойтесь затемнить там где это нужно, сыграйте на контрасте темного со светлым оттенками. Помните - всегда можно вернуться к работе позже. Быть может через пару часов ваш глаз подметит иной путь к красивой прорисовке.

4. Акрил.
Во многом схож с маслом с одной лишь разницей - он очень быстро сохнет и намертво. Беретесь рисовать акрилом, имейте в виду - вам понадобится скорость реакции, как бы забавно ни звучало. Но для некоторых людей в этом же свойстве и есть его преимущество. Вы выигрываете время, если хочется сделать маленькую картинку и чтобы она была готова к определенному времени - акрил отлично подойдет! Не успеете закончить портрет, как он уже высох и готов быть запакованным в подарок, либо повешенным на стенку. Некоторые предпочитают акрил именно из-за этих свойств. Так же не забывайте - он очень маркий и трудно отстирывается. Кисточки следует мыть сразу же, как арт будет закончен, в противном случае они затвердеют, и восстановить их будет проблематично.

СОВЕТ

Учитывая способность акрила немедленно застывать, расходуйте ее понемногу. Если нужно большое количество материала на основную часть картины, воспользуйтесь крупной кистью, так нужная область будет скорее закрашена, и остатки не успеют затвердеть на палитре. Эта краска еще хороша тем, что практически не имеет запаха. Можно не волноваться о проветривании комнаты.

Откройте для себя тот вид творчества, который вам по душе. Теперь вы освоили хотя бы небольшой кусочек информации из мира художников, и этого вполне достаточно, чтобы начать.

Дерзайте! Творите!

Категории
Метки