Скетчинг для начинающих

Скетчинг для начинающих: понятие, техники, виды  

Вы слышали слово «скетчинг», но точно не знаете, что оно обозначает? Вы хотели бы овладеть такой техникой, но не знаете, как это сделать? В статье мы разберемся в главных понятиях данной темы, остановимся на техниках указанных  изображений, а также узнаем, какие видыскетчинга для начинающих вы уже сейчас можете освоить.

Скетчинг для начинающих разбираемся в понятиях

Если мы говорим оскетчинге для начинающих, то и начинать  разбор терминов нужно с самого главного понятия. Итак, слово «скетчинг» имеет английские корни («скетч») и дословно переводится как «быстрый рисунок». И, действительно, речь идет о технике рисования быстрых рисунков – этюдов, набросков, зарисовок.  

В такой технике можно делать зарисовки людей, одежды, еды, городов, автомашин и так далее. Ограничений здесь нет. Главное, чтобы рисунки были написаны очень быстро и уверенно. В скетчинге приветствуется свобода и даже доля хулиганства. Они всегда выполняются в легкой манере. Их цель только показать задумку автора, а не прорисовывать все детали долго и подробно.

Скетчинг для начинающих 1

В настоящее время скетчинг является очень популярным видом современного изображения действительности. Все больше иллюстраторов и дизайнеров  используют его в своей работе. В наш динамичный век он очень актуальный. Он позволяет максимально быстро и эффективно перенести идею из головы на бумагу.

Скетчинг для начинающих– техники по самоучителю

Если разбиратьскетчинг для начинающих по самоучителю, то можно сразу обнаружить, что техник рисования в данном случае будет очень много. В первую очередь, все они будут классифицироваться по способу изображений в зависимости от используемого инструмента.

Так, в современной практике скетчи рисуют классическими способами - акварелью, тушью, простыми, цветными и акварельными карандашами, углем, цветными чернилами, пастелью. Также сегодня к ним добавляются такие новые графические инструменты как акварельные и простые маркеры, линеры различных видов, пан-пастель.

Скетчинг для начинающих 2

Кроме того, в техникахскетчинга для начинающих (бесплатный совет) очень эффектно используются маркеры и пастель, или, скажем, цветные карандаши и акварель. Смешение техник здесь только приветствуется. Можно пробовать отдельные инструменты, а можно поэкспериментировать с их сочетанием. В итоге обычно получается подобрать индивидуальную технику, которая будет наиболее близка конкретному человеку.

К тому же, здесь можно смело рисовать любыми подручными средствами. Цель – зафиксировать первое впечатление от увиденного, или быстро поделиться дизайнерской мыслью с другим человеком. Скетчинг – идеальный вариант для начинающих художников. Это просто, но в тоже время требует умения настоящего художника увидеть, поймать и зафиксировать момент на бумаге, быть творческим и наблюдательным человеком.

Скетчинг для начинающих 3

Скетчинг уроки для начинающих– виды скетчинга

В настоящее время в зависимости от различных техник рисования принято различать следующие виды скетчинга:

  1. Классический скетчинг.  Это скетчинг в понимании классической художественной школы. Трактуется как любой набросок, который призван предварительно оформить идею, сделать композиционные пробы, поискать ракурс. Он не выполняется в цвете, а делается обычно простым карандашом.

  2. Travel-скетчинг. Представляет собой яркие рисунки, которые выполняются маркерами на спирту, цветными карандашами. Являются как бы походными зарисовками, для сохранения впечатлений от путешествий или от встреч с людьми. Чаще всего законы перспективы здесь не соблюдаются.

  3. Западный скетчинг. Обычно его пользуются дизайнеры при общении с заказчиком. Позволяет быстро объяснить задумку автора и на ходу внести коррективы. Делается профессиональными маркерами. Выглядит ярко и дерзко.  

  4. Скетч-иллюстрация. На него тратится наибольшее количество времени. Рисунок раскрашивается целиком, но в тоже время детали в нем практически не прорабатываются.

Скетчинг для начинающих 4

Конечно, скетчинг для начинающих можно освоить и самостоятельно. Однако процесс пойдет быстрее и успешнее, если вы обратитесь к нам – в Школу рисования «Аквамарин». У нас преподается скетчинг для начинающих: курсы индивидуально и в группах помогут вам узнать секреты данных техник и результативно ими пользоваться на практике.  

Категории
Метки