Рисуем перец карандашом

Чтобы научиться реалистично рисовать, нужно каждый день делать наброски, причем обязательно с натуры. Только так вы натренируете руку и глазомер. В этом уроке я расскажу, как нарисовать карандашом болгарский перец. 

Болгарский перец карандашом - детальный урок!

Положите натуру в выгодном ракурсе и осветите ее так, чтобы четко обозначились собственные и падающие тени. Для этого можно использовать обычную настольную лампу. Для небольших рисунков подойдет офисный лист формата А4. Рисовать желательно мягкими карандашами не тверже 2В.

Записаться на пробный урок "Карандаш для начинающих" всего за 990 рублей!

Запись на "Карандаш для начинающих"

Сначала сделаем линейный набросок предмета. Легкими линиями без нажима, обозначьте контур объекта, стараясь ухватить общие пропорции. Затем эти линии можно уточнить с помощью ластика. Так как мы рисуем перец, стопроцентная точность нам не нужна.

Рисуем перец карандашом 1-ый этап

Второй этап - это обозначение светлых и темных мест на предмете с помощью штриховки. Карандаш должен быть острым, тогда штрих получится аккуратным. Штриховать следует не как попало, а по форме предмета, чтобы таким образом показать его объем. Не старайтесь вырисовывать один участок за другим - штрихи должны наслаиваться, а тон равномерно набираться по всему объекту сразу.

Рисуем перец карандашом 2-ой этап

Рисование карандашом должно происходить как бы по кругу, рисунок должен уточняться по мере работы над ним. Уделите должное внимание падающей тени - она должна усиливаться в местах соприкосновения предмета с поверхностью стола. 

Рисуем перец карандашом 3-ий этап

Продолжаем детализировать рисунок перца

Все время сравнивайте рисунок с натурой, старайтесь уловить тональные переходы и воспроизвести эти нюансы на бумаге. В конце можно показать среду, в которой расположен предмет, слегка заштриховав фон.

Рисуем перец карандашом финальный этап

Купить подарочный сертификат на мастер-класс "Карандаш для начинающих" за 1250 рублей

Сертификат на рисование по карандашу

Категории
Метки