Первые уроки рисования. С какого возраста начать?

Мамы подвижных малышей часто задаются вопросом, как развивать ребенка и чем его занять. Детям надоедают игрушки, некоторые из них не любят читать книжки. В таком случае, отличным времяпровождением, которое понравится и малышу, и родителям, является рисование. 

С какого возраста можно рисовать?

Приучать ребенка к эстетике и прекрасному нужно как можно раньше. Как только ваше чадо способно долгое время ловко удерживать в ручке предмет – можно приступать. Конечно стоит ориентироваться и на психическую зрелость ребенка. Чадо должно понимать вашу речь в целом. Многие мамы дают первые уроки рисования в 1,6-1,8 лет. 

Первые уроки рисования

Зачем ребенку рисовать в маленьком возрасте?

Многие мамы могут возразить, зачем такому крохе, который еще сам неумело кушает, рисовать. В данном занятии множество преимуществ:

  • Развивается головной мозг, речевые центры, логика.
  • Формируются эстетические вкусовые предпочтения.
  • Расширятся кругозор.
  • Появляются новые впечатления.
  • Тренируется рука, кисть и пальчики. Уже сейчас будет заметно, является ребенок правшой или левшой.
  • Воспитывается усидчивость и послушание.

Не зря уроки рисования считаются отличной психотерапией. Ребенок научится различать цвета, овладеет лучше своим телом, сможет нарисовать вам то, что ему нравится.Особенности уроков рисования с малышами

Не стоит думать, что ребенок возьмет карандаш и будет рисовать полтора часа, а вы сможете отдохнуть. Первые сеансы будут длиться до тех пор, пока малышу интересно, он не балуется и это приносит удовольствие. В среднем, кроха будет рисовать от 15 до 30 минут.

Подготовьтесь заранее:

1.Приготовьте рабочую поверхность для занятий. Пусть это будет стол, стульчик на котором ребенок будет сидеть. Не забывайте, что вы будете все время находиться рядом.

2. Подготовьте средства для рисования (карандаши, фломастеры, краски, ручки), бумагу, альбом. Для рисования с помощью красок вам понадобится не проливающийся стаканчик с водой и кисти.

3.Заранее переоденьте ребенка в одежду, которую не жалко испачкать.

Вы должны на протяжении всех первых занятий быть рядом с ребенком, помогать ему держать карандаши или кисточки.

Психологи советуют не перекладывать ручки или карандаши из левой руки в правую. А так же:


1.Пусть чадо рисует как ему удобно, ведь так развиваются различные отделы мозга.
2.Учите ребенка сразу, что рисуете вы только в блокноте или на бумаге. Категорически нельзя обрисовывать книжки, игрушки, мебель. Запрещайте это делать, иначе потом будете долго оттирать художества вашего отпрыска. 
3.    Заведите в комнате уголок или полочку для художественных принадлежностей. Там должна лежать бумага, краски, сложенные в стаканчик карандаши или фломастеры. Приучайте малыша к порядку с детства, тогда вы не будете находить в квартире карандаши в неожиданных местах. А ребенок будет наверняка знать, где лежит все для художественных занятий. 

Как и что рисовать с ребенком?

Несколько простых рекомендаций помогут разнообразить урок:

1.Рисуйте вместе со своим крохой. Покажите ему как рисовать:

  • горизонтальные линии;
  • черточки;
  •  круги.

Каждый раз проговаривайте, какие фигуры вы рисуете. Так вы будете стимулировать речь, логику, память своего чада. Возьмите ручку ребенка с карандашом или мелком в свою руку, и покажите, как рисовать геометрические фигуры и линии. 
2.    Продемонстрируете, что вы умеете рисовать: дома, машины, грузовики, цветочки, солнышко, деревья и т.п. Каждым деткам нравятся разные объекты, поэтому спрашивайте кроху, что ему нарисовать.
3.    Каждый новый цвет проговаривайте. Вы заметите, что малыш уже предпочитает некоторые цвета. К тому же, это отличная тренировка памяти, эстетического восприятия. 
4.    Нарисуйте контуром геометрические фигуры (квадрат, круг) предложите ребенку зарисовать их другим цветом. Так будет стимулироваться мелкая моторика, ребенок научится контролировать кисть.

Чем лучше всего рисовать с ребенком?

Существует множество средств рисования, разберем преимущества и особенности некоторых из них:

  • 1.    Цветные мелки. Это отличный выбор для самых маленьких художников. Рисовать ими можно на улице или же на деревянном мольберте. Они легко оттираются с предметов влажной тряпкой. К тому же они крупные, и ребенку их удобно держать. 
  • 2.    Карандаши. Выбирайте карандаши с мягким грифелем, чтобы крохе было проще рисовать. Их нужно будет точить, они почти не оставляют следов на мебели. Для начала не нужно покупать большие пачки карандашей. Ребенку будет достаточно 6-7 штук основных цветов (красный, зеленый, черный, голубой, желтый, синий). Карандаши не пачкают руки и одежду ребенка, это хороший вариант для первых уроков рисования.
  • 3.    Фломастеры. Данные изделия рисуют ярко, не требуют усилий для произведения художеств. Но у них большой недостаток – при неосторожном пользовании они оставляют следы, которые трудно вывести. С ручек ребенка фломастеры очень плохо смываются, так же как и с одежды. Если чадо очень мало, оно не сможет самостоятельно закрывать колпачки, из-за этого фломастеры обветрятся. Поэтому данные изделия лучше предложить ребенку 3-4 лет.
  • 4.    Краски. Для таких уроков родители должны быть рядом. Ваш контроль убережет ребенка от поедания красок или разливания воды. Рисовать можно на старых обоях, перевернув кусочек рулона обратной стороной или же на бумаге. Показывайте крохе как полоскать кисточку и набирать цвет, какие следы оставляют разные кисти. Можно рисовать пальчиками или ватными палочками – тут ограничений нет. Недостатком рисования красками является опасность переворачивания воды, сильное загрязнение окружающей территории и одежды малыша.
  • 5.    Шариковые ручки. Многие детки любят рисовать ручками, ведь это просто и не нужно прилагать усилий. Их небольшим недостатком является то, что при неаккуратном обращении тело и вещи малыша тоже рискуют быть обрисованными. Но в отличие от фломастеров, ручки вытираются проще.

Вне зависимости от того, какие принадлежности для первых художеств своего чада вы выберете, вы получите новые впечатления и эмоции. Рисование откроет новые грани вашего крохи и покажет вам его внутренний мир. Это отличный способ развивать речь и познавать окружающий мир.

Категории
Метки