Опыт художественного мастер-класса

Раскрасить серые будни. Сделать жизнь вокруг себя ярче, трансформировать свои чувства и поместить их на холст. Вот почему я согласилась прийти на мастер-класс по живописи. В обычной жизни у меня нет возможности и времени три часа сидеть и рисовать и не иметь в голове ни одной мысли кроме той, чтоб получилось красивое изображение.

Художественный мастер-класс - первый опыт

Из рассказа ведущего педагога узнаешь, как и чем на самом деле работают художники, и просто окунаешься с головой в процесс. На каком- то этапе на выбранный эскиз забываешь смотреть. Да что там! Я о нём вообще вспомнила, когда была дома. И вот тут-то и обнаружились недостатки в композиции.

Художественный мастер-класс

Но сам процесс гораздо значимее композиции и его стоит попробовать на себе. Рисование так замечательно очищает эмоции. За пределами мастер-класса остаются все до единой мысли и все до единого родственника. Есть только картина, кисти, краски. А еще люди, которые дышат одной с тобой целью – только рисовать. Я пришла на мастер-класс, вообще не представляя себе, что такое холст. Но чтоб совсем не показаться глупой, посмотрела в интернете, что же такое мастихин. Но это всё неважно. Погружение в себя. 

Этот первый мастер-класс я не забуду. Одна из участниц пришла с ребенком, которому не было года. Малышка всё время находилась на руках матери. И у них неплохо получилось, чего нельзя сказать о молодой девушке справа от меня. Мне кажется, что результат в данном случае совсем не зависит от мастерства. Он зависит от уверенности в себе. И от того, как ты воспринимаешь похвалу. Скорее всего, со стороны педагога было ошибкой похвалить работу этой девушки, сказав, что у нее хорошо получилось потому, что она не боится писать.

И тут-то всё и началось. Девушка усердно портила свою работу лишними мазками, потом и вовсе стерла половину рисунка с холста. Девушка раскрыла в этом процессе свою неуверенность и внутренние проблемы. Возможно, педагог был слишком молод, чтоб разглядеть это по лицу участницы. А оно говорило о многом.

Выводы после посещения художественного мастер-класса

Но, как говорят, это тоже результат. Я обнаружила, что когда пишешь, надо не сидеть. Надо стоять, надо пройтись. Даже чаю попить, поговорить о работах других участниц. Ни в коем случае нельзя зацикливаться на своем рисунке. Только одеваешь шоры, сразу всё портится. Душа художника должна видеть гораздо шире размера холста.

Художественный мастер-класс – это как поход к хорошему психотерапевту. Это как поездка на шикарное побережье и глоток свежего воздуха. Это ощущение своей души. Это знакомство с ней заново. Это осознание радости и понимание того, что ты любишь и понимаешь все, что тебя окружает. И вместе со сменой темы мастер-класса открываешь новую себя.

Категории
Метки