Наброски портретов

Наброски портретов являются бегло выполненными изображениями каких-либо людей. Причем в данном случае речь может идти как о набросках только лица человека, а также об изображении всего его тела, включая, естественно, и голову.

Хотите научится рисовать? Приглашаем вас на бесплатный пробный урок в нашей школе. Жми!

Бесплатный пробный урок

Наброски портретов – важность рисования

Микеланджело называл искусство делать наброски высшей точкой живописи, а также говорил, что это источник, душа и корень всех видов изобразительного искусства. Можно не сомневаться, что прославленный художник, скульптор и мыслитель знал, о чем говорил.

Сегодня современные художники тоже не сомневаются в том, что к рисованию набросков портретов нужно относиться столь же серьезно, и при желании научиться хорошо рисовать пренебрегать такими маленькими быстрыми рисунками не стоит.

К примеру, если обычный портрет мастер в среднем рисует от шести и более часов, комбинируя линии и цвета, и тщательно прорисовывая детали, то наброски портретов продолжительностью от 5 минут до 2-3 часов позволяют изобразить за это время множество самых разных видов человека.

Набросок портрета

В результате опыт художника по изображению пропорций строения человека, по пониманию перспектив, применению глазомера увеличивается сразу в несколько раз. Поэтому опытные педагоги советуют своим ученикам делать наброски всегда и везде – в кафе, в библиотеке, в гостях, на улице, на работе.

Таким образом, понимание принципов портретной живописи для человека становится более живым и разнообразным. Также наброски учат художника быть наблюдательным. Кроме того, впоследствии такие зарисовки будут являться золотым фондом мастера, из которого он может черпать идеи для будущих полотен.

Наброски лица и тела – техника выполнения

Согласно правилам, наброски лица и тела выполняются быстро. Здесь опускаются детали и передаются только основные особенности человека. В набросках важны легкость и лаконичность.

В качестве инструментов изображения набросков используются любые подручные средства. Чаще же всего у настоящего художника под рукой оказываются простой карандаш, цветные карандаши, авторучка синяя или набор разноцветных, акварель, тушь, гуашь. Делают наброски обычно на небольшом листе бумаги, но в качестве материала тоже можно использовать все что угодно – ткани, стены и так далее.

Пример наброска:

Набросок девушки

Техника выполнения набросков портретов состоит из следующих этапов работы:

1. Охватываем взглядом общую фигуру человека и представляем ее размещенной на листе.

2. Накладываем на бумагу первые штрихи, определяющие среднюю линию человека и основные пропорции его тела.

3. Рисуем общий силуэт и намечаем крупные детали. Фиксируем на бумаге индивидуальные анатомические и другие особенности объекта.

4. Конкретизируем изображение на основе основных линий и заданных пропорций. Рисует детали, выделяя только самое главное в образе.

5. Дорисовываем штриховкой легкие светотени, придаем рисунку формы и объем. Однако деталей и штрихов на наброске должно быть немного.

Пример наброска:

Набросок мужчины стоя

Если вы хотите овладеть искусством рисования набросков портретов, то приглашаем вас в нашу Школу рисования «Аквамарин». Наши опытные преподаватели поделятся с вами секретами своего мастерства, и на практике подскажут, как красиво и правильно рисовать наброски. Процесс и результат погружения в живопись у нас обязательно доставят вам удовольствие!

Быстрые ссылки по теме: наброски карандашом, наброски людей, наброски фигуры человека, наброски аниме, быстрый рисунок