Школа рисования для новичков

Рисование без мифов, или преимущества чистого листа.

То, что от природы в нас заложена способность творить, - давно уже общеизвестный факт. Мы рождены не только впитывать опыт прошлых поколений и потреблять его плоды, но и создавать новое, обогащая этот мир.  Не обязательно быть гением для того, чтобы вкладывать частицы своей творческой энергии в вечно трансформирующуюся реальность, ибо то, что делается с душой, всегда находит отклик в сердцах других. Как кулинар, увлеченно создающий новые рецепты, может быть более креативным, чем музыкант, бездушно извлекающий звуки, так и новичок в любом деле может превзойти человека с опытом. И если Ваши сомнения всегда мешали реализовать себя в полной мере, то говорить мы сегодня будем именно о Вас.

Вот уже несколько лет Московская школа рисования «Аквамарин» помогает создавать настоящие творения тем, кто даже не подозревал у себя наличия способностей к рисованию. Из нескольких тысяч людей, посетивших нашу школу, почти никто не верил в то, что полноценную картину можно нарисовать за считанные часы, даже если кисточку в последний раз Вы держали в школе на уроке ИЗО. Теперь же многие из них не только украшают этими картинами свой дом, но и с гордостью дарят их близким, получая взамен восхищение и неподдельную радость.

Придя к нам в гости, эта радость станет Вам понятной и близкой, ведь школа рисования «Аквамарин» похожа на настоящую галерею, стены которой щедро одарены картинами благодарных учеников. Сложно поверить, что эти шедевры нарисованы самыми обычными людьми, нисколько не претендующими на звания профессиональных художников. Мы всего лишь создали условия для раскрытия их художественного таланта и обучили простому методу, который позволяет любому поверить в себя и, отбросив все сомнения, следовать движениям собственной души.

Метод позволяющий начать рисовать в любом возрасте

Давайте же разберемся, что это за метод и почему он настолько универсален. Термин «правополушарное рисование» изначально возник из идеи деления функций нашего мозга в зависимости от расположения центров, связанных с их выполнением. Так, например, известно, что левое полушарие ответственно за логику и речь, а правое – за образное мышление. Как Вы думаете, в каком из полушарий хранятся все Ваши убеждения из разряда «Я не сумею» или «На это нужно уйма терпения и годы тренировок»?  Вы до сих пор верите в то, что красиво рисовать может только тот, кто обладает каким-то особым талантом, умноженным на бесконечное время мучительного труда? Вот в этом то мы и хотим Вас разубедить. Как ни странно, в нашей художественной школе Вам придется не только учиться, но и забывать. Забывать то, что Вы когда-то позволили себе внушить людям, мало понимающим в истинной природе творчества. Техника «правополушарного рисования» направлена на то, чтобы полностью довериться своим ощущениям и чувствовать вместо того, чтобы анализировать, делать вместо того, чтобы оценивать.

Школа рисования для новичков

В самом начале мастер-класса никто из наших учеников не имеет ни малейшего представления о том, что он, собственно, собирается рисовать. Подобным образом мы добиваемся полного отключения логики и погружения в мир образов и пространства, как внутреннего, так и внешнего. Обостренное внимание к своему телу, сочетание авантюры, природного любопытства и свободы разума пробуждает Ваши скрытые ресурсы, открывая путь творческому процессу под руководством чуткого мастера. Мы искренне верим в ценность Вашей индивидуальности, а потому работаем в атмосфере полного доверия, расслабленности и не приемлем критики. Не перестает восхищать тот факт, что, несмотря на единообразие инструкций педагогов, еще ни на одном занятии не получилось двух одинаковых картин. Это ли не доказательство того, что создание нового доступно абсолютно каждому человеку?

В художественной школе «Аквамарин» особое внимание уделяется разнообразным техникам рисования.  Наши ученики используют в своих работах гуашь, акварель, масло и даже обычный карандаш. Несмотря на приверженность индивидуальному подходу и вере в универсальность метода «правополушарное рисование», мы отнюдь не пренебрегаем развитием стандартных художественных навыков. В связи с этим наши педагоги  прошли серьезную профессиональную подготовку и вместе с практикой передают также важные теоретические знания и секреты.

Благодаря многоуровневой системе обучения, мы работаем как с новичками, посещающими мастер-классы исключительно ради удовольствия, так и с людьми, нацеленными на совершенствование своих художественных умений в длительной перспективе. Но какие бы цели Вы ни ставили, главное – помнить о неоспоримом праве человека быть собой и иметь смелость творить, выражая собственное видение мира любыми доступными ему и желанными способами.