Мольберты для рисования

Мольберты, этюдники и планшеты

Выбор каждого инструмента для использования в рисовании очень важен. От этого зависит качество работ, удобство при использовании. Думаю, у начинающих художников часто возникает вопрос о том, какой выбрать мольберт, и чем отличается мольберт от этюдника и планшета. Давайте разберем основные разновидности этих вспомогательных инструментов.

Мольберт – вспомогательный инструмент для рисования, состоящий из ножек и планшета. Мольберты делают из разных пород дерева и металла. Так же мольберты различаются по конструкции. Самые популярные из них:

• мольберт-хлопушка
  • мольберт «лира»
  • складной мольберт-тренога
  • настольный мольберт

Мольберт-хлопушка является самым бюджетным и простым по своей конструкции. Ими чаще всего пользуются в художественных студиях, школах, колледжах и институтах. Минус такого мольберта – нельзя отрегулировать высоту (цена от 2300 рублей).

Мольберт «Лира» в отличие от хлопушки можно отрегулировать под любой формат и рост. Мольберт «Лира», как и хлопушку, можно сложить и убрать вдоль стены за шкаф, что очень удобно в целях экономии пространства. Планшет у такого мольберта съемный, так что можно использовать его для пленэрных работ (цена от 2000 рублей).

Складной мольберт-тренога – мольберт на трех ножках, изготовленных из металла. Главное достоинство треноги – он складной, его можно спокойно носить с собой и использовать для пленэров. Единственное, такие мольберты продаются без планшета и нужно дополнительно докупать его (цена мольберта от 1600 рублей).

Настольный мольберт подходит под маленькие форматы. Поэтому ими пользуются в основном дети или начинающие художники (цена от 600 рублей).

Этюдник представляет собой небольшой ящик из дерева с тремя металлическими складными ножками. В ящичке имеются отделения под краски и кисти, а на внутренней части крышки металлические подставки для холста. Этюдники очень популярны в использовании: в них можно сложить краски (чаще всего этюдники используются под масло) и пойти на пленэр. Не нужно думать о том, хватит ли у тебя рук, чтобы понести мольберт, краски, планшет и пр. Существуют так же этюдники акварельные: отличие в расположении отделений для красок. Лист бумаги крепится на внутреннюю часть крышки с помощью кнопок либо малярного скотча (цена этюдника от 2000 рублей).

Планшеты используют в основном для пленэрных работ и зарисовок. Планшеты продаются как и с креплением, так и просто в виде доски (из фанеры либо пластика). В качестве крепления используются кнопки либо малярный скотч (цена планшета от 500 рублей).

Средние цены на мольберты для рисования

Мольберт-хлопушка – 2300 р.

Мольберт «Лира» - 2000 р.

Складной мольберт-тренога – 1600 р.

Настольный мольберт – 600 р.

Этюдник – 2000 р.

Планшет – 500 р.

Фотографии мольбертов с полок магазинов в Москве

Деревянные мольберты Раскладные мольберты Мольберты для пленеров