Особенности рисования акриловыми красками

Акриловые краски – это дань современности, материал появился недавно и уже пользуется популярностью среди художников, потому что ими можно нарисовать практически любую картину. Более того, акриловые краски прекрасно воспринимают любую нежирную поверхность – картон, бумага, стекло и так далее.


Акриловые краски – это грамотное соединение свойств акварели и масла. Используя акриловые краски, художник может сотворить картину, аналогов которой не будет. 

Особенности рисования акриловыми красками

Преимущества акриловых красок

У акриловых красок масса преимуществ: они не выгорают, не меняют цвет, являются быстросохнущим материалом и не растекаются. Главное помнить, что акриловые краски быстро сохнут, а, следовательно, внести определенные изменения в картину необходимо заранее. До момента высыхания краски спокойно стираются водой, после высыхания – специальным средством. Что же еще нужно художнику?

Реализация всех творческих фантазий возможна с помощью акриловых красок. С помощью правильных пропорций, полученных путем смешивания акриловых красок и воды, а также правильно подобранных кистей для работы картины будут выглядеть словно написанные акварелью или масляными красками. 

Вы новичок в рисовании? Ничего страшного. Немного практики и ваши навыки будут совершенствоваться, а картины превратятся в загляденье. Приведем основные советы по рисованию картин акриловыми красками для начинающих.

Акриловые краски - советы начинающим

  • 1. Выдавливайте из тюбика небольшое количество краски, в противном случае масса быстро засохнет и вам придется предпринимать какие-то меры, чтобы ее увлажнить (например, воспользоваться распылителем).
  • 2. Кисть следует вытирать после применения, в противном случае на вашей картине могут появиться мокрые пятна, которые могут испортить изображение.
  • 3. Сама по себе краска имеет весьма насыщенный цвет, поэтому для получения прозрачных оттенков следует разводить краску водой. Особенностью акриловых красок является тот факт, что они быстро высыхают и позволяют наносить поверхностный слой без ущерба для нижнего цвета. В данном случае уместно сказать пару слов о лессировке, поскольку акриловые краски практически предназначены для такой техники. Если вы хотите применить данную технику к своему изображению, то следует верхние слои делать прозрачными и едва заметно наносить на основной слой, а также использовать кисти из соболя и бычьего волоса.
  • 4. Акриловыми красками можно рисовать на холсте, главное до начала работы обработать поверхность грунтовкой.
  • 5. Следует различать акриловые краски, так как они отличаются цветом, сиянием и консистенцией. Следует разобраться заранее, какой эффект на акриловые краски оказывает матовый и глянцевый гель, а также разбавитель и другие добавки. Не бегите в магазин покупать все виды акриловых красок, для начала попробуйте несколько цветов, а потом постепенно изучайте свойства красок.
  • 6. Еще одним безусловным преимуществом акриловых красок является тот факт, что они легко поддаются видоизменению. Используя разные кисти, техники нанесения рисунка, различные гели и добавки, художник может добиться невероятных результатов в получении рельефного изображения, а также в получении интересных оттенков и теней.
Категории
Метки