Обучение рисованию детей: процесс и результат

Магия рисования всегда притягательна для малышей. Им неведомы сомнения, страх перед кистью или карандашом. А нетрадиционные виды творчества вызывают всеобщий восторг. Обучение рисованию детей — спорный термин. Современные психологи и преподаватели искусств считают: важно не подавлять творческие порывы, не навязывать общепринятые техники академических направлений. Стоит просто поддержать открытость по отношению к миру, хрупкую веру в свои таланты.

Обучению рисованию детей

Не знаете какой вид изобразительного искусства понравится ребенку? Для этого существуют мастер-классы, которые можно посетить всей семьей. Главное, чтобы у подрастающего поколения не появилась неуверенность, а холст или чистый лист вызывали стремление отобразить свои впечатления. Первые шаги в живописи, графике будут увлекательным путешествием в мир прекрасного, а проводниками станут мастера нашей школы рисования.

Как проходят занятия

Порой представления родителей о действительности и о том, что такое «рисование» отличаются от стремления их детей. Реалистичность изображений плюс идеальная техника не отражают глубины таланта. Вспомните картины знаменитых художников. Все ли каноны соблюдены в работах, которыми любуются ценители прекрасного?

Курсы для подрастающего поколения проводят опытные преподаватели. Поэтому у нас не бывает скучно. Многие занятия рассчитаны на совместные посещения взрослых и детворы от семи –девяти лет. Если у ребенка появилась нерешительность, то в начале урока игровые упражнения помогут преодолеть опасения, раскроют глубинные таланты.

Мы не стремимся планомерно обучать технике:

  • Нужными приемами школьники овладеют уже в процессе работы над картиной.
  • Принцип: «вижу, восторгаюсь, изображаю» действует всегда.
  • Учителя делают акцент на интуитивном изображения, учат как уйти от несущественных деталей и преподнести смысловые образы.

Веселая программа, дружелюбная атмосфера, умело поддерживаемый интерес к работе — гарантия того, что дети захотят творить самостоятельно. Инновационные методики, правополушарное рисование помогают упорядочить мыслительные процессы и остаться креативным навсегда.

Во время перерыва мальчишки и девчонки могут выпить чашку чая с лакомствами, подружиться с увлеченными ровесниками. Такие встречи мотивируют, обеспечивают заряд бодрости.

Какие навыки приобретают дети

Великие педагоги предупреждают, что нельзя работы детей сравнивать с эталоном. Кто сказал, что мир для всех одинаков? Даже звезды можно нарисовать в десяти вариантах.

Мастера вместе с учениками создают свой образный мир. В процессе занятий ребенок научится:

  • Понимать величие и абстрактность форм, линий, многогранность композиций.
  • Работать с перспективой, видеть целостные образы.
  • «Играть» оттенками, отображать светотени.

В занимательной форме дети овладеют основными техническими навыками, разберутся в нюансах в колористики или захотят заняться графикой. Обычным карандашом можно воспроизвести удивительные образы.

Помимо художественных умений каждого ожидает бонус:

  • Развитие мышления помогает в учебе, творческом подходе к решению проблем.
  • Появляется уверенность в своих силах, исчезают мрачные мысли.
  • Материал усваивается быстрее, поскольку нет опасений, исчезает робкое «я не умею», не мешая познавать действительность.
  • Отличное хобби обеспечит наличие авторитета среди ровесников и старшей аудитории.

Наша студия приглашает младших школьников, подростков, а также их родителей убедиться в наличии таланта и приобрести отличное настроение.

Категории
Метки