О чем расскажет детский рисунок

Рисунок – зеркало души. Данное выражение тонко подмечено и действительно отражает внутренний мир человека. Очень интересно наблюдать за рисующим ребенком: юный художник воспроизводит на листе бумаги свои мысли, эмоции и переживания. Многие психологи оценивают семейную обстановку в семье, где есть ребенок, именно через рисунок маленького дарования.

Интерпретировать нарисованное произведение ребенка, которому не исполнилось еще 3-х лет, не имеет смысла, так как он только учится держать карандаш, или кисть, пытается вывести первые палочки, первые штрихи. Осознание того, что он рисует, наступает примерно к 4 годам: у ребенка появляется собственный замысел. 

Детский рисунок

При попытке проанализировать внутренне состояние ребенка лучше всего предложить ему нарисовать всю его семью. И тут начинается самое важное и интересное! Вот на что следует обратить внимание в первую очередь.

Анализ детского рисунка

  • нарисованы ли все члены семьи, с которыми проживает ребенок. Если же кого-то нет, стоит уточнить у ребенка, возможно, он просто пропустил. У детей есть такая способность не рисовать тех, кто, например, в командировке, либо длительно отсутствует. Если же ребенок упорно не хочет рисовать того, или иного человека, не нужно настаивать, просто возьмите на вооружение: к члену семьи, которого нет на рисунке ребенок относится с некоторым недоверием, либо он не считает его своей семьей;
  • посмотрите, где на рисунке располагается сам художник: рядом со всеми членами семьи, либо отдельно. Идеально, если все персонажи держатся за руки, между ними нет преград. Отдельное же рисование себя означает обособленность от других членов семьи, возможно, ребенок не чувствует душевной связи с ними, либо между ними возник какой-то конфликт;
  • стоит обратить внимание, какие цвета при рисовании семьи использует ребенок. Богатая цветовая палитра говорит о положительной атмосфере, царящей в этой семье. Если же ребенок отдает предпочтение темным тонам (черному, серому, синему), то, возможно, у него присутствует чувство безразличия, недопонимания или подавленности;
  • немаловажным является акцент на расположении рисунка: если ребенок нарисовал семью на весь лист, это отлично, все члены семьи имеют весомое значение для него, если же в какой-то части листа (центр, левый, или правый край), то можно говорить об неуверенность в себе, либо его заниженной самооценке.

Ребенок, как известно, очень живая и неусидчивая натура. Поэтому если в рисунке вашего чада показались какие-то негативные стороны, не стоит сразу паниковать, лучше разберитесь, возможно, у ребенка просто в этот момент было плохое настроение, и он воспроизвел его на листе бумаги. В этом случае стоит повторить рисунок спустя какое-то время. 
Берегите ваших деток!

Категории
Метки