Нужно ли знать основы линейной перспективы?

Сегодня мы живем в век современного искусства, когда в музее можно встретить совершенно разные картины. С одной стороны, сегодня в художественном магазине продается такое изобилие красок, что кажется можно нарисовать все, что угодно. Художники рисуют поразительные картины, используя законы перспективы. С другой стороны, иногда на выставках представлены работы, не поддающиеся объяснению. Бывает даже, что мы видим только белый лист бумаги с тремя мазками краски и восторгаемся увиденным.

Итак, зачем нужны знания законов линейной перспективы?

Возможно, в наш век принято называть художниками тех, чьи работы выделяются идеей, смыслом, а не правильно выдержанными законами перспективы. 

Нужно ли знать основы линейной перспективы?

Закономерно возникает вопрос, стоит ли вообще забивать себе голову правилами линейной перспективы, если можно просто нарисовать плоский предмет, красиво его разукрасить и быть в тренде?

Основы перспективы известны миру художников давно и существенно помогли им при рисовании объемных предметов, их формы, а также при правильном расположении в пространстве. Линейная перспектива, возможно, не нужна лишь тем талантливым личностям, которые умеют прекрасно изображать предметы в пространстве, даже не открывая учебник, рассказывающий про перспективу. Однако основные знания, которым учат студентов в художественных вузах, все-таки нужны. Талант – это одно, а вот знания и труд – это совсем другое. Знания никогда не будут лишними.

Изучение правил линейной перспективы

Обучение правилам линейной перспективы развивает начинающих художников, позволяет им внимательно смотреть на изображаемый предмет, вдумчиво рисовать, а не просто копировать предметы. Перспектива позволяет избежать различных ошибок, кривизны предмета, а также делает рисунок реальным и объемным.

Линейная перспектива – это основа рисунка. Наука помогает развить глазомер и набраться опыта в рисовании, который затем можно применять в различных сферах рисования, в том числе и современных.

Категории
Метки