Выбираем курс левополушарного рисования

Модным трендом последних лет стало увлечение рисованием. Студии, школы, курсы предлагают множество традиционных и новых направлений. На слуху такие понятия как право- и левополушарное рисование. Звучит довольно необычно, попытаемся разобраться, в чем их отличие, преимущества, особенности.

Левополушарное рисование

Исследованиями ученых установлено, что процессы, происходящие в разных полушариях человеческого мозга, отличаются. Левая часть больше задействована для решения логических задач, рационального мышления, правая «ответственна» за спонтанность, интуицию, эмоциональность. В повседневной жизни человек использует оба полушария. Однако не все люди умеют пользоваться ими одинаково хорошо. Поэтому кому-то лучше даются точные науки, другим удается легко и непринужденно творить.

Считается, что традиционные техники основаны на левополушарном рисовании. В основе обучения лежат:

• четкие инструкции;
  • пошаговое выполнение определенных действий;
  • отработанная техника.

Приступая к картине, человек знает, с чего начать, каким будет результат. Художник определяет пропорции предметов, делит их на геометрические фигуры, проводит линии симметрии. Результатом такого подхода является стройный объект красивой формы. В академических художественных школах обучение рисованию неразрывно связано с изучением анатомии, пропорций, перспективы, светотени. Такая база знаний становится крепкой основой для профессионального искусства.

Отличительной особенностью правополушарного рисования является отсутствие четких схем. Творческий процесс построен на спонтанности, отображении непосредственного восприятии объекта. Художник начинает рисовать с любой части картины, копируя объект. Основным критерием для него является схожесть с оригиналом. Процесс рисования идет от деталей к созданию целостного образа.

Левополушарное рисование

Методика правополушарного рисования появилась в Америке благодаря исследованиям ученых, психологов. Ее создательницей называют преподавателя искусств, доктора наук Бетти Эдвардс. Она разработала комплекс упражнений, позволяющих человеку научиться «переключать» мозг на левое полушарие. Используя специальные ключи, ее ученики сразу начинали рисовать с натуры любые предметы, животных, людей. Полученными навыками слушатели могут пользоваться в дальнейшем без преподавателя.

Что выбрать?

Приняв решение научиться рисовать, человек становится перед выбором. Ему предлагают разные варианты, у которых есть свои «подводные камни», особенности, плюсы и минусы. Если интересует левополушарное рисование, тогда дорога лежит в стандартную художественную школу. Плюсы:

• классическое образование;
  • прочная база теоретических знаний;
  • добротная практическая часть.

Однако процесс обучения некоторым людям покажется скучным, долгим, чересчур схематичным. Часть людей быстро теряет интерес.

Курсы правополушарного рисования привлекают молниеносным результатом. Одно занятие, и ты художник. Освоить методику может любой желающий. Ее «плоды» будут полезны не только для рисования, но в практической деятельности. Научившись «управлять» мозгом, человек активно использует интуицию, освобождается от стереотипов.

Правополушарное рисование

Однозначно ответить на вопрос, какому варианту отдать предпочтение, очень сложно. Наш мозг – единое целое, поэтому развивать его нужно гармонично, сочетая традиционные техники с современными методиками. Без академических знаний трудно понять тонкости рисунка, невозможно добиться профессионального роста. Педагоги нашей школы успешно комбинируют разные подходы, учитывая особенности слушателей, их темперамент, уровень подготовки.

Левополушарное рисование - наоборот!

Запись на "Правополушарное рисование"

Запись на обучение рисованию за 1 день

Другие статьи на тему правополушарного рисования:

Как научиться рисовать за 1 день

Правополушарное рисование